11 июня 2016 года, в канун празднования Дня России, состоялось торжественное открытие Музея космонавтики — первого на Юге России музея пилотируемой космонавтики!

Музей космонавтики открылся на набережной героического села Архипо-Осиповка города-курорта Геленджик. Музей предоставил еще один повод посетить этот курорт — с. Архипо-Осиповку.

Идея создания данного Музея космонавтики зародилась 2 года назад, у его истоков стояли многие патриотические и созидающие люди, некоторых из них уже нет с нами, но их идея нашла свое воплощение уже в наши дни, открыв гостям курорта Архипо-Осиповка двери в мир удивительной истории освоения космоса Россией как великой державой.

Усилиями и стараниями Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина и лично Плакида Виктора Ивановича при содействии и всесторонней помощи в реализации данного проекта со стороны Администраций МО город-курорт Геленджик, Архипо-Осиповского внутригородского округа, Музей космонавтики превратился из Мечты в уже реальность сегодняшнего дня на радость многочисленных отдыхающих, гостей и жителей региона Юга России.

Символическим для данного Музея стало его освящение служителями православной церкви во главе с Владыкой Феогностом, епископом Новороссийским и Геленджикским перед его открытием для посетителей и экскурсий. Ведь, как напомнил Лончаков Юрий Валентинович, руководитель Центра подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина, даже в космосе везде видны следы присутствия Бога, по известным словам американского астронавта Фрэнка Бормана, который первый облетел вокруг Луны.

В пресс-конференции приняли участие федеральные, региональные и местными СМИ, которые задавали интересные вопросы о самом Музее, об экспонатах, о питании космонавтов и планах дальнейшего развития Музея космонавтики как наполнение его новыми экспонатами, так и его дополнительную работу как центра обучения детей и подростков. Ощущалась атмосфера праздника и торжественной обстановки по случаю знаменательного события в жизни курорта.

На мероприятии присутствовали также экскурсоводы, первыми ознакомившиеся с экспонатами Музея космонавтики, и представители органов власти, общественные деятели, не оставившие без своего внимания данное событие. Ведь не так часто появляются объекты, направленные на развитие, просветительскую и научно-познавательную деятельность, и в тоже время имеющие современный развлекательный подход, чтобы заинтересовать все без исключения группы населения и экскурсионные группы туристов.

Музей космонавтики будет интересен всем людям, гордящимся достижениями своей страны, и детям, интересующимся космосом, полетами, космическими кораблями, космонавтами, открытым ко всему новому, необычному и самому интересному. Взрослым посетителям и подросткам, тем, кто увлекается ракетостроением военной промышленностью, так же будет интересно посетить музей космонавтики и посмотреть его экспонаты.

Торжественное открытие стало настоящим праздником, прошедшим под открытым небом с выступлением творческих коллективов и талантов, с выпусканием белых голубей как символов мира, воздушных шаров, и, конечно, с запуском ракеты, ставшей сигналом к открытию дверей Музея космонавтики для посещения и погружения в увлекательный мир пилотируемой космонавтики.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить