Герман Титов - второй человек в космосе

57 лет назад с 6 на 7 августа 1961 года Советский космонавт Герман Титов совершил второй в истории человечества полет в космос!

6 августа 1961 года в 9:00 часов утра по московскому времени советский космонавт Герман Титов на космическом корабле «Восток-2» поднялся на околоземную орбиту и провел на ней 25 часов 11 минут, совершив 17 оборотов вокруг Земли.
Герман Титов своим полетом доказал, что человек может жить и работать в космосе. Герман сделал первые фотоснимки Земли, в отличии от Юрия Гагарина, у которого не было фотоаппарата! Он впервые пообедал и поужинал в невесомости, и даже сумел поспать.

Это был второй полет человека в космос, но первый суточный полет. На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе. После полёта Титов участвовал в различных космических программах, пока в 1992 году не ушёл в отставку.

Коллеги отмечали необычайную широту профессиональных интересов Германа Титова, начиная от строительства школ и детских садов для детей космонавтов и заканчивая созданием сложных космических аппаратов. Второй космонавт был академиком Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Международной академии информатизации. Его книги «Семнадцать космических зорь», «Первый космонавт планеты», «Голубая моя планета», «На звездных и земных орбитах» стали настольными пособиями для многих поколений космонавтов.

Источник — публикации в сети интернет.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить