Крылатая ракета Метеорит - новый экспонат музея Космонавтики

Уважаемые посетители нашего сайта, у нас прекрасная новость для вас — наш музей пополнился новым, уникальным экспонатом — это советская стратегическая крылатая ракета «Метеорит-А» от Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения»!

В день открытия курортного сезона в Архипо-Осиповке — 11 июня 2018 года, при личной встрече главы города-курорта Геленджика Хрестина В.А. и генерального конструктора «НПО машиностроения» Леонова А.Г., было принято решение об установке крылатой ракеты на площади перед музеем космонавтики.

Первым шагом к переименованию нашего музея в музей Космонавтики и Авиации является эта советская крылатая ракета от «НПО машиностроения». Кроме нее у нас еще множество экспонатов военной авиации и космонавтики, всего более 1000 экспонатов и они постоянно обновляются.

Корпорация «НПО машиностроения» является одним из ведущих ракетно-космических предприятий России. Крылатая ракета «Метеорит» — самая мощная из крылатых ракет, которая когда-либо изготавливалась на предприятии, поэтому для установки выбрали именно ее. Таких ракет в России установлено всего 7 едениц, включая нашу.

13 августа в 4:00 утра ракету доставили к площади у музея Космонавтики и приступили к ее установке на пьедестал. Инженеры, которые разрабатывают подобные ракеты в «НПО машиностроения» работали над переносом ракеты с трейлера на площадь и последующий перенос ракеты на сам пьедестал. Далее у ракеты были разложены крылья и она была немного приподнята над землей. Направлена ракета в сторону моря, как смеются у нас, в сторону потенциального противника.

Советская стратегическая крылатая ракета «Метеорит» которая создавалась в 70-х — 80-х годах, предназначалась для поражения стратегических объектов, создавалась она в трёх вариантах:

🚀 корабельная «Метеорит-М», сверхзвуковая высотная малозаметная крылатая ракета, для вооружения подводных лодок, стартовая масса ракеты вместе со стартово-разгонной ступенью 12 тонн, могла стартовать с подводной лодки в подводном и надводном положении;
🚀 авиационная «Метеорит-А» для вооружения самолётов Ту-95,
🚀 ракета для наземных пусковых установок «Метеорит-Н».

Разрабатывалась ракета с конца 1970-х годов. В 1984 году работы по авиационному варианту были прекращены. Морской вариант ракеты разрабатывался до 1989 года. По наземному варианту практически весь объём испытаний, необходимый для принятия на вооружение и серийного производства, был выполнен, однако в силу сложившихся внешнеполитических и экономических условий начала 1990-х годов указанный ракетный комплекс не был принят на вооружение. Но, несмотря на то что эта крылатая ракета так и не поступила на вооружение, разработка оставалась под грифом «совершенно секретно».

При разработке крылатых ракет всех типов был создан ряд уникальных систем, одна из которых отмечена премией Правительства Российской Федерации. А всего в российских музеях таких ракет 7 штук, включая наш музей Космонавтики.

Ждем вас в нашем музее Космонавтики на набережной Архипо-Осиповки, у нас еще много интересных экспонатов, которые вы не увидите в других музеях!

Приглашаем на торжественное мероприятие 1 сентября 2018 — в день празднования 181 годовщины образования села Архипо-Осиповка.

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить