Российский космонавт Самокутяев А. М. в нашем музее

Уважаемые друзья, сегодня наш музей Космонавтики посетил космонавт Самокутяев Александр Михайлович, герой Российской федерации

Невиданный фурор произвёл Александр Михайлович на гостей нашего музея — автографы и фотосессии ждали покорителя космоса. Уделив время каждому гостю, космонавт побеседовал с персоналом музея. Были уточнены спорные моменты и интересные факты про космос и отечественную космонавтику.

Александр Михайлович родился 13.03.1970 года и вырос в г. Пензе. Он еще во время учёбы в школе занимался парашютным спортом. Позднее учился в Пензенском политехническом институте, но оставил этот вуз и поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. Окончив училище в 1992 году, получил квалификацию «лётчик-инженер».

В 1992-1998 годах Самокутяев проходил службу в качестве инструктора в Черниговском ВВАУЛ, затем в вертолётном училище на Украине и в Дальневосточном военном округе (ДВО), где в составе 1-й воздушной армии дослужился до командира эскадрильи.

В 1998-2000 годах обучался в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, после чего получил назначение в организационно-плановое отделение 2-го управления Центра подготовки космонавтов на должность начальника отделения.

С января 2003 года Александр Михайлович был допущен Главной медицинской комиссией к спецтренировкам, началась его космическая подготовка. 29 мая 2003 года зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю. А. Гагарина, в июне того же года приступил к общекосмической подготовке. А в июле 2005-го, ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С августа 2005 по ноябрь 2008 года проходил обучение в составе группы специализации и совершенствования.

1 апреля 2009 года назначен командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-18» и бортинженера основной экспедиции МКС-23/24.

5 апреля 2011 года состоялся старт корабля Союз ТМА-21, командиром которого назначен Александр Самокутяев. 7 апреля 2011 после стыковки Союза ТМА-21 с МКС он приступил к выполнению функций бортинженера основной экспедиции МКС-27/28.

Александр Михайлович Самокутяев имеет нагрыды: Герой Российской Федерации и Лётчик-космонавт Российской Федерации (25 июня 2012 года) — за мужество и героизм, проявленные при осуществлении космического полёта на Международной космической станции

«Музей космонавтики» в Архипо-Осиповке непрерывно работает с

• космонавтами,
  • промышленными и военными корпорациями,
  • научными институтами.

Вы так же можете прикоснуться к истории и повседневности космической отрасли, приходите к нам в музей, тем более, что есть новый повод, о котором мы написали вчера — установка советской крылатой ракеты «Метеорит»! Теперь крылатая ракета украшает нашу площадь, а 1 сентября состоится торжественное мероприятие. Приходите к нам.

Российский космонавт Самокутяев А. М. раздает автографы в музее

Александр Самокутяев, Андрей Кильян и Демьян Лазаревич Кузьмин