Командующий дальней авиацией Сергей Иванович Кобылаш в нашем музее

Сегодня «Музей космонавтики и авиации» в Архипо-Осиповке, посетил Командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Иванович Кобылаш!

В августе 2008 года Сергей Кобылаш участвовал в вооруженном конфликте на территории Южной Осетии в качестве командира 368-го штурмового авиаполка, дислоцированного в Будённовске. На боевые вылеты летал лично. Во время одной из атак грузинской военной колонны южнее Цхинвала в левый двигатель его Су-25 СМ попала ракета, после чего полковник Кобылаш вывел повреждённый самолёт из боя и повернул к своему аэродрому. Однако над южной окраиной города точно такая же ракета вывела из строя и правый двигатель самолёта и его штурмовик лишился тяги. В экстренных условиях, полковник Кобылаш сделал все, чтобы самолет не рухнул на мирных жителей и, рискуя жизнью, увел её как можно дальше от города, в безлюдное горное ущелье, а сам в последний момент катапультировался и приземлился в грузинском анклаве. Штурмовик полковника Кобылаша стал одним из шести российских самолетов, сбитых в ходе отражения грузинской агрессии.

Не так давно, 16 сентября 2016 года, он был назначен командующим дальней авиацией, а 22 февраля 2017 года указом Президента Российской Федерации Сергею Ивановичу было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант».

Сергей Кобылаш имеет квалификацию «лётчик-снайпер» и почётное звание Заслуженный военный лётчик Российской Федерации. Общий налёт у него более 1600 часов. Освоил следующие типы авиационной техники: Л-29, Су-7, Су-17 и его модификации, Су-25, Су-30СМ, Су-34, Ан-26.

Музей Космонавтики Сергей Иванович Кобылаш посетил не случайно, ведь наш музей только что был переименован в «Музей космонавтики и авиации», этому и была посвящена тема встречи!

На встрече присутствовали администрация Архипо-Осиповского внутригородского округа, спортсмены, представители общественности, молодёжи, предприниматели и руководители отраслевых предприятий. Всем было интересно увидеть Сергея Ивановича и задать ему вопросы. В свою очередь Сергей Иванович, пообщавшись с директором музея был удивлён экспозицией музея и его научно-исследовательской деятельностью!

В конце встречи было сделано групповое фото около одного из стендов, где хранятся памятные вещи от Сергея — это шлем, в котором его сбили в Южной Осетии и другие атрибуты. А так же Сергей Иванович оставил слова благодарности в «Книге почётных гостей».

Сергей приезжал в Архипо-Осиповку с супругой и дочерью Екатериной, которые так же оценили «Музей космонавтики и авиации».

Сергей Иванович Кобылаш в нашем музее с супругой и дочерью