Дорогие друзья, «Музей космонавтики» это динамично развивающиеся достопримечательность Архипо-Осиповки. Постоянно пополняющиеся экспозиции, встречи с космонавтами, квесты и викторины, и это только малая часть нашей работы.

Сегодня 11 июня 2017 года нам исполнился ровно год. И сегодня в нашем музее, открывается экспозиция, посвящённая  военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» – одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России и единственное, которое разрабатывает три вида военной техники – крылатые ракеты, межконтинентальные баллистические ракеты и космические ракеты-носители, а также космические аппараты. За работы особой важности по обеспечению обороны страны и освоению космического пространства «НПО машиностроения» было награждено высшими наградами СССР: орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. В 2004 году предприятие отмечено Благодарностью Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Работа по космосу в ОКБ-52 началась в 1960 году с разработки управляемых спутников (УС) для системы морской космической разведки и целеуказания и истребителей спутников (ИС) для противокосмической обороны.

Вершиной космической программы предприятия является ракетно-космический комплекс «Алмаз». Впервые в стране был создан пилотируемый космический комплекс для разведки особо важных малоразмерных и частично замаскированных объектов. Он мог использоваться как в военно-разведывательных, так и сугубо мирных — научных и исследовательских целях.

В его состав входили:

  • орбитальная пилотируемая станция (ОПС) – первая в стране пилотируемая космическая станция, рассчитанная на длительное пребывание экипажа на орбите (до 90 суток), масса – 20 тонн;
  • транспортный корабль снабжения (ТКС) с многоразовым возвращаемым аппаратом (ВА), масса – 19 тонн, — предназначен для доставки на ОПС трех космонавтов и различных грузов общей массой более 8 тонн;
  • капсула спускаемой информации (КСИ);
  • ракета-носитель УР-500К «Протон»;
  • стартовый ракетный комплекс;
  • наземный комплекс управления полетом, пункт приема и обработки информации.

Начало разработки – 1965 год.

В ходе эксплуатации было выполнено 3 запуска ОПС «Алмаз» под названием «Салют-2», «Салют-3» и «Салют-5» (не путать с ДОС «Салют-1, 4, 6 и 7»); 3 запуска беспилотных кораблей ТКС; 4 парных запуска восьми автономных ВА.

Переходим к сегодняшним космическим разработкам НПО машиностроения. Это малый космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э» и студенческий микроспутник «Бауманец».

Малый космический аппарат (МКА) дистанционного зондирования Земли «Кондор-Э» предназначен для радиолокационной съемки поверхности Земли в высоком разрешении, в различных режимах, в интересах различных государственных и коммерческих заказчиков. МКА выполнен по модульной схеме: один модуль – полезная нагрузка, радиолокатор, второй – унифицированная космическая платформа со служебными системами, обеспечивающими работу космического аппарата. Модульный принцип позволяет использовать в качестве полезной нагрузки оборудование и системы различного назначения: оптико-электронные, радиотехнические, связи и т.п. Запуски МКА «Кондор-Э» проводились в 2013 и 2014 годах с помощью ракеты-носителя легкого класса «Стрела», созданной на базе снимаемой с боевого дежурства межконтинентальной баллистической ракеты УР-100Н УТТХ разработки НПО машиностроения. В ближайшие годы предстоит осуществить два запуска МКА «Кондор-Э».

 

Оставить комментарий

Ваш email адрес не публикуется. Обязательные для заполнения поля помечены *

очиститьОтправить