О МУЗЕЕ

В «Музее космонавтики» Вы сможете погрузиться в атмосферу невероятных достижений науки и техники, узнаете об удивительном покорении человеком просторов Вселенной. История отечественной космонавтики, начиная с первого полета и до наших дней, представлена в одном месте — в единственном на Юге России Музее пилотируемой космонавтики, в котором насчитывается более тысячи экспонатов в том числе и из Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Выбор места неслучаен, в популярном сегодня курорте с. Архипо-Осиповка проходят после полётную реабилитацию космонавты. Мы ждём вас в «Музее космонавтики».

«Музей космонавтики» — место, где сбываются мечты и грезы о бескрайнем космосе!

город-курорт Геленджик,

с.Архипо-Осиповка, ул.Школьная (набережная)

Сайт: www.museum-cosmos.ru

+7 (988) 623-77-72

В “Музее космонавтики” в с. Архипо-Осиповка представлены макеты ракетоносителей, космических кораблей, автоматических станций и искусственных спутников земли, интерактивный физический аналог корабля «Восток», стерео комплекс международной космической станции, спускаемый аппарат космического корабля «СОЮЗ 30» (экипаж   П. Климук и М. Гермашевский). Вы сможете увидеть полетные костюмы, и скафандра космонавтов побывавшие в космосе, а также макеты скафандров для выхода в открытый космос. У Вас есть уникальная возможность произвести тренировочную стыковку космического корабля. Испытайте себя прямо здесь и сейчас! Образцы космического питания можно приобрести в магазине Музея пилотируемой космонавтики.

Вы сможете увидеть личные вещи знаменитых космонавтов, узнать о нашей легендарной истории покорения Космоса, ознакомиться с масштабной выставкой фотографий и редких документов за 55 лет полетов человека в космос. Здесь представлена персональная фото-выставка снимков из космоса, выполненная Лончаковым Юрием Валентиновичем , участником 3-х космических полетов, Героем России, летчиком-космонавтом Российской Федерации, в настоящее времени начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В Музее выставлены в открытом доступе уникальные книжные экспонаты из фондов музея Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, книги, подаренные авторами индивидуально космонавтам, в том числе раритетные издания, подаренные Ю.А. Гагарину.