Зал АО ВПК «Научно-производственное объединение машиностроения» в музее

Поздравляем с Днем Победы от всего коллектива «Музея Космонавтики и авиации» с. Архипо-Осиповка! Вся страна сегодня празднует 74-годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Этот праздник с каждым годом отдаляется от нас, но мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет на лучшее, на любовь к Родине.

Отдельный зал «Музея Космонавтики и авиации» посвящен АО Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», ранее ФГУП «НПО машиностроения». Ведь космонавтика неразрывно связана с авиацией, в том числе с военной авиацией, много советских и российских ученых работали над техникой, которая представлена в нашем музее, на благо нашей страны и мира.

Военно-промышленная корпорация является одним из ведущих ракетно-космических предприятий России. Как головное предприятие в многопрофильной кооперации обеспечивает Вооруженные Силы России новейшими видами военной техники, осуществляет военно-техническое сотрудничество с зарубежными партнерами.

Данное предприятие занимается разработкой:

✔ ракет-носителей спутников;
✔ пилотируемых космических кораблей;
✔ пилотируемых орбитальных станций и их модулей;
✔ военных баллистических крылатых ракет.

В зале посвященному Военно-промышленной корпорации вы найдете несколько экспонатов, посвященных космической отрасли, прочитать о них подробнее можно на представленных табличках, это Парашютно-реактивная система посадки возвращаемого аппарата комплекса «Алмаз», Оптический визир ОД-5 орбитальной пилотируемой станции «Алмаз», Капсула спускаемой информации (КСИ), спасательный космический скафандр «Сокол КВ-2», макет ракеты-носителя «Протон» и др.

Отдел АО ВПК «Научно-производственное объединение машиностроения» в нашем музее